Здравоохранение Казахстана – перспективный сегмент бизнеса

22-я Казахстанская международная выставка «Здравоохранение» - KIHE 2015 пройдет в Алматы 13 – 15 мая. Организаторами события выступают выставочные компании Iteca (Казахстан) и ITE Group Plc (Великобритания).

Ежегодно экспозиция выставки собирает более 300 компаний из более 20 стран мира и представляет порядка 400 торговых марок на площади 8000 кв.м. в двух павильонах выста-вочного центра «Атакент». Выставку KIHE посещают более 5 500 профессиональных посе-тителей со всей Средней Азии и стран дальнего и ближнего зарубежья.

На фоне нестабильности мировых финансовых рынков, современный Казахстан стано-вится привлекательной площадкой для ведения бизнеса, в частности, медицинского и фар-мацевтического. Правительством республики успешно реализуются несколько программ по модернизации и развитию сферы здравоохранения. А учитывая тот факт, что 80% медицин-ских учреждений Казахстана находятся в государственной собственности, государство игра-ет важную роль в вопросах медицины и является основным покупателем лекарственных средств на рынке.

За последние 10 лет финансирование отрасли выросло в 5 раз. В 2014 году на цели здравоохранения из республиканского бюджета было предусмотрено выделение 862 млрд. тенге (более 4 млрд. долларов США), включая медицинское образование.

Объем казахстанского рынка медицинского оборудования оценивается специалистами приблизительно в 200 миллионов долларов США в год. Тем не менее, рынок все еще сильно зависит от импорта медицинского оборудования, доля которого составляет 90% общего объ-ема рынка. По данным аналитиков наиболее приоритетными секторами здесь являются электромедицинское оборудование, диагностическое оборудование, медицинские лазеры, эндоскопы, стоматологическое оборудование.

Стоит отметить, что основу экспозиции KIHE составляют производители и дистрибьюторы медицинской техники. Отечественные компании наряду с медицинской техникой представляют лекарственные препараты, средства дезинфекции, новинки в стоматологии и ортодонтии, расходные материалы и многое другое.

Ежегодно на выставке KIHE национальными стендами выступают Германия и Китай, представляющие в основе своей экспозиции производителей медицинской техники, оборудование и изделия медицинского назначения. Масштабно выставляются группы ком-паний из России и Турции.

На прошедшей в сентябре 2014 года в Копенгагене 64-й сессии Регионального комитета Европейского регионального бюро ВОЗ, Казахстан получил поддержку по вхождению в членство исполнительного комитета ВОЗ с 2015-го по 2018 год и был признан лидером по развитию первичной медико-санитарной помощи. В этом же году было подписано Соглашение между правительством Республики Казахстан и ВОЗ об открытии географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в г. Алматы. Это, несомненно, позволит расширить двусторонние проекты в области здравоохранения не только для Европейского региона, но в перспективе для всего мира и даст возможность как экономического, так и программного развития сектора здравоохранения и страны в целом.

Медицинский туризм всегда оставался самым экономически стойким сегментом рынка. Поэтому организаторы выставки активно развивают раздел «Лечебно-оздоровительный и Медицинский Туризм» в рамках KIHE. Глобализация туризма и здравоохранения диктует свои правила и все больше казахстанцев интересуются диагностированием и лечением за рубежом. Однако с каждым годом растет число иностранных пациентов и в казахстанских клиниках. С 2011 по 2014 годы в клиниках Национального медицинского холдинга и Национальном научном медицинском центре квалифицированную медицинскую помощь получили 4799 человек из более чем 30 стран. Стоимость операций в Казахстане значительно ниже, чем за рубежом.

По ряду причин, которые основаны на специфике развития экономики Казахстана, развитие медицинского туризма - это уникальная возможность для представителей различных стран наладить здесь крепкий бизнес и долгосрочные инвестиционные программы.

Секция «Лечебно-оздоровительный и Медицинский Туризм» в рамках KIHE 2015 организована совместно с Всемирной Ассоциацией Медицинского Туризма - GHTC и партнером события - Турецкой Ассоциацией Медицинского Туризма - THTC.

В этом году к выставке KIHE 2015 приурочены ряд мероприятий. Начиная с 11 мая, в рамках сотрудничества компании Iteca с Национальной Медицинской Ассоциацией Казах-стана, в Алматы пройдёт «Казахстанская Неделя Здравоохранения», включающая также ме-ждународную конференцию «Евразийский мост здоровья - 2015». В ходе конференции будет рассмотрен вопрос о создании Евразийского интеграционного комитета по здравоохранению. В рамках «Недели Здравоохранения» примут участие более 1000 участников, среди которых известные во всем мире практикующие врачи, представители правительственных и неправительственных организаций, научные деятели, предприниматели, юристы и многие другие.

Выставка KIHE 2015 традиционно представит широкий спектр медицинских товаров и услуг от компаний различной специализации: от производителей, дилеров и дистрибьюторов медицинского оборудования до производителей и поставщиков лекарственных препаратов, средств дезинфекции, расходных материалов и других видов продукции, используемой в медицине и в здравоохранении. Участники представляют на выставке самые последние разработки, новейшие технологии, передовые методы лечения и диагностики.

Деловая программа выставки KIHE 2015 включает семинары, мастер-классы и презентации по инновационным технологиям в здравоохранении и медицине.

Официальную поддержку проекту оказывают Министерство здравоохранения и соци-ального развития Республики Казахстан; Акимат (Администрация) г. Алматы; Управление здравоохранения г. Алматы; Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятель-ности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан; АО «Национальный Медицинский Холдинг»; Ассоциация международных фармацевтических производителей в РК; Национальная Медицинская Ассоциация РК.

Генеральный партнер выставки - ТОО «KAZMEDPRIBOR Holding».

Более подробная информация о событии, варианты участия и спонсорские возможно-сти доступны на официальном сайте KIHE 2015 - www.kihe.kz.

 

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us