EcoTech 2017 открыла диалоговую площадку для обсуждения развития «зеленых технологий»

26 апреля 2017 года в Астане открылась 13-я Центрально-Азиатская международная выставка и конференция по Природоохранным технологиям и “зеленым” инновациям – EcoTech 2017.

27 04 2017ecotech pr 01

27 04 2017ecotech pr 02Ежегодно выставка является центром притяжения для обсуждения устойчивого развития Республики Казахстан представителями государственных органов, ключевых экспертов, финансовых и инвестиционных институтов и заинтересованных сторон.

Главной темой EcoTech 2017 стали вопросы наращивания инвестиционного потенциала в области ключевых направлений развития «зеленой экономики».

Данный топик является особенно актуальным и, в частности, связан с ожиданием мирового сообщества от Казахстана успешной реализации знаковых проектов: выставки ЭКСПО-2017 под названием «Энергия будущего» и Программы партнерства «Зеленый мост» для содействия устойчивому развитию в Центрально-Азиатском и других регионах мира.

«Одним из приоритетных направлений развития «зеленой экономики» является развитие ВИЭ» - Гани Садибеков, Вице-министр энергетики Республики Казахстан.

27 04 2017ecotech pr 03По словам Вице-министра, действующая система господдержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) закреплена в законодательстве РК с 2009 года, а с 2013 года реализуется через систему фиксированных тарифов, которая предполагает изначальную определенность для инвесторов в виде гарантированной закупки всего объема электроэнергии у ВИЭ по фиксированным льготным тарифам.

«Этот механизм позволил быстро запустить рынок ВИЭ и осуществить реализацию следующих видов ВИЭ: ветровая, солнечная, малая гидроэнергетика (станции менее 35 МВт) для производства электрической энергии» - Гани Садибеков, Вице-министр энергетики Республики Казахстан.

Также было отмечено, что в целях нивелирования технологических рисков, рисков переизбытка дорогих мощностей, Министерством сделан упор на менее дорогую ветровую энергетику с долей в объеме ВИЭ не менее 50%, а солнечную - развивать в объеме не более 25%. Оставшаяся доля перераспределена между малыми ГЭС и биогазовыми установками.

«На сегодняшний день доля альтернативных источников энергии в выработке электроэнергии составляет 0,98%, в 2015 году – 0,77%» - Гани Садибеков, Вице-министр энергетики Республики Казахстан.

В настоящее время важнейшим приоритетом является внедрение таких технологий во всю цепочку деятельности казахстанских компаний, включая, помимо производства, потребление, менеджмент и методы организации производства, нацеленные на достижение обязательств по снижению уровня выбросов парниковых газов, представленных на Парижском Саммите в 2015 году.

В рамках Парижского соглашения по климату, Казахстан принял на себя добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов на 15 % к 2030 г. Ключевую роль в достижении данной цели является сотрудничество с Зеленым климатическим фондом.

В целях привлечения инвестиций фонда в реальный сектор Казахстана, с осени 2016 года Министерством энергетики РК совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) была проведена работа по подготовке Национального плана.

В декабре 2016 года соответствующая заявка была направлена в Зеленый климатический фонд (на сегодняшний день проходит процедуру рассмотрения в фонде).

В этом году был также учтен важнейший элемент Концепции по переходу Республики Казахстан на «зеленый путь» развития - система управления отходами. Обязательства производителей по переработке отходов, совершенствование Законодательства Республики Казахстан в этом аспекте, лучшие мировые практики и современные ноу-хау – данному вопросу посветили отдельную сессию в рамках Международной конференции EcoTech 2017.

В 2016 году переработка твердых бытовых отходов составила 2,6%, услугами охвачены 65% населения. В регионах функционируют более 100 предприятий малого и среднего бизнеса, сортирующие и перерабатывающие отходы.

27 04 2017ecotech pr 04

В целях реализации задач и принципов Концепции, Министерством энергетики РК создана нормативная правовая база для внедрения сбора, транспортировки, переработки, утилизации и размещения твердых бытовых отходов (ТБО).

Законом «О государственных закупках» предусмотрен приоритет на товары, произведенные из вторичного сырья на территории Республики Казахстан при проведении государственных закупок.

Для комплексного решения проблем с ТБО акиматами реализуются Дорожные карты, предусматривающие внедрение раздельного сбора, установку сортировочных линий; рекультивацию старых и строительство новых полигонов ТБО, извлечение биогаза.

В 7 городах установлены сортировочные линии, планируется строительство 23 объектов по сортировке и переработке отходов в 19 населенных пунктах, модернизация действующих мусороперерабатывающих заводов.

Также реализуются проекты с международными финансовыми институтами и организациями. Так, в г. Кызылорда подписаны договора с ЕБРР на реализацию проекта «Утилизация твердых бытовых отходов в г. Кызылорда».

Всемирным банком и Корейским трастовым фондом, а также Министерством окружающей среды Республики Корея ведутся работы по реализации проектов по обращению с ТБО в городах Алматы, Атырау, Кокшетау и Костанай.

В части управления промышленным отходами Министерством энергетики проводится работа по переработке и утилизации исторических отходов. В настоящее время в республиканской собственности находятся 12 объектов, признанных бесхозяйными опасными отходами. Из них ликвидированы 3 объекта в Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областях.

В регионах функционирует более 260 предприятий и сформирована соответствующая инфраструктура по переработке, обезвреживанию и использованию некоторых видов промышленных отходов (нефтешламы, золошлаки, сера, отходы химической промышленности). За 2016 год из 792,9 млн. тонн образованных промышленных отходов переработано и утилизировано 26,8%.

27 04 2017ecotech pr 05

Также Вице-министр отметил, что Большая работа по достижению целевых индикаторов «зеленой экономики» проводится Министерствами сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Выставка EcoTech 2017 будет работать в выставочном центре «Корме» до 27 апреля включительно.

Деловыми партнерами EcoTech являются Казахстанская ассоциация по управлению отходами KazWaste, Казахстанская Ассоциация природопользователей для устойчивого развития “КАПУР”, а также Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), Программа развития ООН (ПРООН), ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global».

Организаторы события - казахстанская выставочная компания Iteca и ее партнер международная группа компаний ITE Group (Великобритания), при поддержке и участии Министерства энергетики Республики Казахстан.

27 04 2017ecotech pr 06

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us