Ошибка

There was a problem loading image AMM_gefest_038.jpg

Global Oil&Gas Atyrau 2017: Еще не время говорить о «закате нефтяной эпохи»

с 11 по 13 апреля 2017 года в городе Атырау прошло крупнейшее событие нефтегазовой отрасли - Северо-Каспийская региональная выставка Global Oil&Gas Atyrau 2017.

oil gasВ состав делегации открытия выставки вошли: Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, Заместитель председателя Ассоциации «KAZENERGY» Узакбай Карабалин, Генеральный консул Германии Йорн Розенберг, Торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Александр Яковлев, Генеральный директор (Председатель правления) ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» Галимжан Амантурлин, Заместитель генерального директора по производству АО «Эмбамунайгаз» Айболат Габдуллин, Предприниматель и акционер компаний: Анако, Атыраунефтемаш, Заман Энерго, Сагат Энерджи, Белкамит Сагат Тугельбаев, а также представители дипломатических миссий и организаторы выставки.

Основная доля среди участников пришлась на Казахстанские компании, которые составили 61% от общего количества экспонентов. В этом году организаторы также отметили 30% прирост количества участников выставки. Такая тенденция говорит не только о значимости самого события, но и о положительном состоянии рынка.

Экспозиция развернулась в новом Выставочном центре города Атырау, предоставленной ТОО «ABS Modular Limited». Данная площадка отвечает международным техническим требованиям, и располагает необходимой инфраструктурой. Переезд на новую площадку был продиктован техническими требованиями экспонентов - конструкционные решения центра позволили разместить крупногабаритную технику на специализированной площадке вне павильона и оборудование внутри здания, а также провести презентации и семинары в специально оборудованной зоне.

Взаимодействие данных факторов безусловно сказалось на показателях посещаемости выставки, как одного из ключевых условий успешного проведения экспо-события. В 2017 году общее количество уникальных посетителей составило 1660 человек, показав значительный прирост к выставке прошлого года.

Одним из ключевых событий выставки стала презентация отчета золотого партнера Global Oil&Gas Atyrau, консорциума North Caspian Operating Company (NCOC), об устойчивом развитии за 2016 год, который представляет собой ежегодный нефинансовый отчет с обзором показателей деятельности в области экономического роста, социального развития и охраны окружающей среды. Говоря об экологическом аспекте своей деятельности, компания сообщила, что в 2016 году произошло ноль разливов объемом более одного барреля.

Параллельно с Global Ol&Gas Atyrau-2017, с 11 по 12 апреля состоялся IV Международный инвестиционный Форум «Atyrau Invest-2017», в котором приняли участие более 500 представителей бизнеса, потенциальных компаний-инвесторов, национальных компаний, институтов развития и органов государственного управления, участники из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители дипломатических миссий.

Управляющий директор NCOC Бруно Жардэн, выступил с речью о достижениях на Кашаганском проекте в 2016 году:

- Мы осуществили замену трубопроводной системы и выдали первую партию нефти в начале октября. Мы планируем увеличить ежесуточную добычу до 370 тысяч баррелей.

Он также сообщил, что «Северо-Каспийский проект» оказывает значительное воздействие на экономику благодаря созданию рабочих мест для казахстанских специалистов и предоставлению возможностей для местных компаний. По данным на конец 2016 года общий размер выплат с 2014 года по местному содержанию в товарах, работах и услугах составил более 13,3 миллиардов долларов США.

Заместитель председателя Ассоциации «KAZENERGY», член Совета Директоров АО НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин в своем докладе «Вызовы и перспективы нефтегазовой отрасли Казахстана» скептически отнесся к пророчествам экспертов о «закате нефтяной эпохи»:

- К нефтегазовой промышленности нельзя применять упрощенные лекала, поскольку это квинтэссенция различных наук и современных процессов на уровне высшей математики, ядерной физики, материаловедения. По сути, нефтегазовая отрасль – это прообраз кластерной модели развития.

Он также особо отметил рост спроса на полимеры и другие продукты нефтехимии, который к 2040 году составит 1 млрд. тонн в год, то есть удвоится от нынешних объемов потребления. Согласно его заключению, текущая ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизировалась:

- Так или иначе нефть остается востребованным товаром. Я полагаю, что ее цена закрепится на уровне 50-60 долларов за баррель.

Выставка Global Oil&Gas Atyrau – это не только эффективный инструмент продаж и продвижения товаров и услуг для отечественных производителей, но и уникальная возможность привлечения международных инвестиций для развития Прикаспийского региона. В выставке приняли участие более 100 компаний из Азербайджана, Германии, Дании, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Омана, Польши, России, США, Турции, Украины, Хорватии и Швейцарии.

Global Oil&Gas Atyrau проходит при постоянной поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан, Акимата Атырауской области, АО НК «КазМунайГаз», АО «РД «КазМунайГаз», АО «Эмбамунайгаз», Союза Сервисных компаний KAZSERVICE и дипломатических миссий стран-участниц.

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us