Вопросы охраны труда обсудили эксперты Казахстана и международных организаций.

28 апреля, во Всемирный День Охраны Труда, Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с Казахстанской выставочной компанией  Iteca провели вебинар на тему «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

В онлайн-формате эксперты трудовой сферы из Казахстана, Международной организации труда (МОТ), Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ) и представители бизнеса обсудили вопросы развития современных систем предотвращения несчастных случаев на производстве в условиях пандемий, применения современных цифровых решений на производстве и инвестировании в IT в области охраны труда и промышленной безопасности.

Открывая работу вебинара, Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Сарбасов Акмади Адилович отметил, что благодаря своевременно принятым мерам в Казахстане удалось значительно снизить риск распространения коронавирусной инфекции среди работников на предприятиях. В первую очередь, это рекомендация всем работодателям перевести работников на удаленный режим работы и создание производственных советов по безопасности и охране труда на предприятиях, в обязанности которых входит обеспечение внутреннего контроля над соблюдением требований безопасности и охраны труда на предприятиях. Он также сообщил, что МТСЗН внесен на рассмотрение Парламента РК законопроект по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы.kiosh

По словам Сарбасова, ежегодно на предприятиях Казахстана получают увечья более 1300 работников, из них порядка 200 человек погибают. Дорожная карта предусматривает комплекс мер по оптимизации требований к работодателям в области безопасности труда, направленных на снижение профессиональных рисков на рабочих местах, производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда, обеспечение надлежащего государственного контроля.

Участников вебинара ожидала беспрецедентная программа с участием ключевых экспертов отрасли. В качестве спикера выступил Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ, Вице-президент МАИТ Иван Иванович Шкловец, который рассказал о роли инспекций труда в борьбе с пандемией.

Национальный координатор МОТ в Казахстане Умиржанов Талгат Абдрахманович  выступил с докладом на тему «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Жумагельдиева Гульнара Амангельдиевна проинформировала слушателей вебинара о роли профсоюзов в совершенствовании системы охраны  труда.

Особый интерес слушателей вызвала презентация директора по охране труда и промышленной безопасности ТОО "Евразийская Группа" Цецелюк Дмитрия Сергеевича. Дмитрий Сергеевич поделился лучшими практиками в достижении нулевого травматизма, которые используются  на предприятиях Евразийской Группы (ERG).

О повышении роли работников в предотвращении рисков, работы в условиях

пандемии и перспективах развития IТ в сфере охраны труда рассказал  Сариев Асхат Ермекович, директор Департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «КТЖ». Представители АО «НК «КТЖ» Астапенко Галина Владимировна, АО «АК Алтыналмас» Конаров Бакытжан Жексенбаевич и генеральный директор ООО «ВИСТ Майнинг Технолоджи» Яковенко Алексей Сергеевич обсудили роль цифровизации в условиях нового времени, практические кейсы применения цифровых технологий  и опыт применения инвестиций в диджитал на примере Казахстана и стран СНГ.

Модератором  вебинара выступила Едильбаева Лаура Ибрагимовна, Генеральный директор ТОО «Цифра Азия».

Партнер вебинара - Евразийская Группа (ERG).

Вебинар проводился под эгидой Казахстанской Международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности - KIOSH 2021, которые по причине длительного негативного влияния на мир коронавирусной инфекции, были перенесены на 27 – 29 апреля 2022 года.

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us