KIOGE-2022: НОВЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА

Осенью 2022 года в  Алматы пройдет настоящая «энергетическая неделя», включающая ряд мероприятий, посвященных развитию ключевых отраслей экномики: нефтегаза и энергетики РК. С 28 по 30 сентября в Алматы состоится крупнейшее отраслевое событие -  28-ая Казахстанская международная выставка и конференция «Нефть и Газ» KIOGE-2022. В эти же даты будут проходить VII Молодежный форум Всемирного Нефтяного Совета (29 сентября - 2 октября), а также 20-ая Казахстанская Международная Выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение» Powerexpo Almaty 2022.

KIOGE уже давно стало ключевым событием нефтегазовой отрасли, местом встречи ведущих компаний Казахстана и стран ближнего зарубежья, международных отраслевых экспертов и представителей госструктур. В прошлом 2021 году событие впервые с успехом прошло в столице Казахстана, экспонентами в котором выступили 156 компаний из 9 стран мира, а площадку выставки за три дня работы посетили 1 526 уникальных посетителей.kioge

Принимая во внимание стратегическую важность нефтяной промышленности, необходимо проработать дальнейшие сценарии развития с учетом вызовов нового времени. Согласно Поручению президента Касым-Жомарта Токаева, необходимо начать освоение крупных месторождений «Каламкас-море» и «Хазар», активно привлекать инвестиции в геологоразведку и  начать поиск новых месторождений. При этом необходимо учитывать трансформации мировой энергетики и повсеместное внедрение искусственного интеллекта, экологичную утилизацию отходов, активное использование ВИЭ и принципов «зеленой экономики». Амбициозные планы по  увеличению добычи нефти с 85,7 млн тонн в 2021 году до 87,5 млн тонн в 2022 году ставит перед собой и Министерство Энергетики РК. Объем добычи газа в текущем году ожидается на уровне 54 млрд м3, производство товарного газа составит 29,4 млрд м3, объем экспорта газа – 7,7 млрд м3, а производство сжиженного газа – 3,1 млн тонн. Реализация проектов на объектах Карачаганак, Кашаган и Тенгиз, а также своевременный ввод в эксплуатацию новых перспективных месторождений позволят увеличить добычу сырого газа к 2030 году до 87,1 млрд м3. Безусловно, у компаний нефтегазового сектора, представителей госаппарата и отраслевых объединений есть ряд актуальных тем для встречи в офлайн формате и поддержке эффективного нетворкинга.

В рамках KIOGE участники представят новейшие технологические, инжиниринговые и программные разработки для нефтегазодобывающих предприятий от ведущих добывающих, нефтегазовых и нефтесервисных компаний. В экспозиции будут представлены 13 направлений нефтегазовой отрасли, включая геологию, геофизику, цифровизацию, неразрушающий контроль, инжиниринговые решения, развитие инфраструктуры и так далее. Впервые в выставке примут участие ТОО «AVC Group», ТОО «КазМунайХим», ТОО «Сталь Трейд-НС» и другие.

Свидетельством международного бизнес-интереса к сотрудничеству с Казахстаном и освоению новых рынков, служит ежегодное участие в экспозиции Национального стенда Германии, а также коллективный стенд нескольких регионов России.

Профессионалы ведущих отечественных  и мировых компаний в рамках Конференции KIOGE 2022 смогут посетить Панельную сессию, посвященную процессам перезагрузки газовой отрасли. Потребление газа в стране растет с каждым годом, однако темпы добычи газа не соответствуют этому росту. Следует обратить внимание на повышение инвестиционной привлекательности отрасли, а также расширению ресурсной базы газа.

В одном из своих выступлений К.-Ж. Токаев отметил, что для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов Индустрии 4.0. В рамках Конференции KIOGE этому направлению будут посвящены сессии по внедрению инновационных решений и цифровизации в геологоразведку.

Посредством интерактивного голосования в ходе презентации индустриальных шоукейсов, жюри выберут лучшие технологические решения для секторов нефтегазовой промышленности. Также. 28 сентября пройдет PR&GR встреча с участием женщин-лидеров нефтегазовой отрасли Казахстана. Наилучшие зеленые технологии обсудят на тематической сессии, посвященной экологической ответственности.

Во второй день работы KIOGE 2022 состоится Пленарное заседание по вопросам стратегий развития отрасли, определению актуальных проблем и путей их решения в будущем. «Казахстан взял устойчивый курс на развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии. Ранее мы определили цель довести этот показатель до 10% к 2020 году. С учётом новых реалий и текущей положительной динамики ставлю  задачу увеличить долю ВИЭ в электрогенерации до 15% к 2030 году», обозначил в своем выступлении К.-Ж. Токаев. В рамках KIOGE пройдет сессия по возобновляемым и альтернативным источникам энергии. На Круглых столах эксперты обсудят проблемы водородной энергетики, процесс утилизации отходов бурения и нефтепереработки и технологическое обновление предприятий.

Кроме того, компании-участники проведут тематические семинары, на которых спикеры поделятся практическими кейсами по применению технологических решений.

KIOGE традиционно пройдет при официальной поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «КАЗЭНЕРДЖИ», АО «НК «КазМунайГаз», Союз сервисных компаний Казахстана «KazService», Казахстанское общество нефтяников и геологов (КОНГ), Совета стратегических партнерств PETROCOUNCIL.

Генеральным Партнёром KIOGE 2022 выступает ТОО «Тенгизшевройл».

Организатором является Казахстанская выставочная компания Iteca.

Более подробную информацию можно найти на сайте: www.kioge.kz

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us